Бельгия

Официальное название страны: Королевство Бельгия
Столица: Брюссель
Площадь - 30,5 тыс.кв.км
Государственное устройство: конституционная монархия
Административное деление: три округа (Фландрия, Валлония, Брюссельский столичный округ), 10 провинций
Денежная единица: евро
Напряжение в сети: 220 В

Географическое положение
Бельгия граничит на севере с Нидерландами, на востоке с Германией, юго-востоке с Люксембургом и с Францией на юге и западе. Омывается Северным морем на северо-востоке. Территория Бельгии делится на три географических района: прибрежная равнина (низкая Бельгия, до 100 м над уровнем моря) на северо-западе, центральное плато (средняя Бельгия, 100—200 метров над уровнем моря) и Арденнская возвышенность на юго-востоке (высокая Бельгия, 200—500 метров над уровнем моря).

Низкая Бельгия — это в основном песчаные дюны и польдеры. Польдерами называют низменные участки земли (не обязательно ниже уровня моря), находящиеся под угрозой затопления и защищённые от наводнений дамбами, или, дальше от моря, полями с осушительными каналами. Польдеры отличаются плодородностью почв. Между западными польдерами, Лисом и Шельдой лежит Фламандская низменность, местам всхолмлённый район с песчаным грунтом. За Фламандской низменностью расположена географическая область Кемпен. Кемпенский ландшафт в основном состоит из хвойных лесов, лугов и кукурузных полей.

Климат
Умеренный морской, достаточно мягкий. Средняя годовая температура составляет около + 12 С, января - от +3 С на побережье до -1 С в Арденнах, июля + 14-18 С. При этом часто бывают периоды, когда погода "выбивается" из рамок сезонного ритма - летом часто приходят прохладные влажные ветра с Атлантики, принося затяжные дожди и относительно холодную погоду, а зимой эти же морские циклоны приносят теплую и сырую погоду. Осадки выпадают, в основном, в осенне-зимний период в виде дождя (от 700-900 мм. на равнинных районах до 1200 - 1500 мм. в горах). Относительная влажность воздуха достаточно высокая круглый год.

Население
Бельгия отличается высокой плотностью населения (342 человека на км2).

Две главные группы, составляющее население страны — фламандцы (около 60 % населения) и валлоны (около 40 % населения). Фламандцы живут в пяти северных провинциях Бельгии и говорят на нидерландском языке и его многочисленных диалектах. Валлоны живут в пяти южных провинциях, составляющих Валлонию, говорят на французском, валлонском и некоторых других языках.

Важнейшее национальное меньшинство Бельгии — немцы. Их число составляет приблизительно 70 000 человек. Места проживания немцев (на востоке Валлонии) входят в состав немецкоязычного сообщества, имеющего большую автономию, прежде всего в вопросах культуры.

Крупнейшие группы мигрантов — итальянцы, выходцы из Демократической республики Конго, выходцы из Турции, выходцы из Марокко и других арабских стран.

Язык
Население Бельгии разделено на 3 лингвистических сообщества: французское, фламандское и германоязычное. Официальные языки - французский, нидерландский (фламандский) и немецкий. Район распространения нидерландского языка (Фландрия) расположен на севере страны и насчитывает 5,86 млн жит. (58%), Область французского языка расположена на юге (Валлония) - 3,29 млн (32,2%). А население Брюсселя - это около 80%, франкофонов и 20% фламандцев. На востоке Валлонии район распространения немецкого языка, где проживает 67 тыс. чел.

Религия
Большинство верующих в стране - католики (70%), около 2% населения исповедуют ислам, также много протестантов и иудeeв.

Правила въезда
Бельгия входит в Шенгенскую зону, для въезда необходимо оформлять Шенгенскую визу

Таможенные правила
Нет никаких ограничений на импорт и экспорт местной или иностранной валюты. При въезде из страны, не входящей в ЕС, беспошлинно можно ввезти до 200 сигарет или 50 сигар или 250 гр. табака, до 2 л. вина, до 1 л. крепких спиртных напитков или до 8 л. люксембургских вин (если ввоз идет не через люксембургскую границу), до 50 гр. духов и 250 мл. туалетной воды, до 0,5 кг. кофе, до 100 гр. чая, а также других товаров на сумму не более 50 евро. Неконсервированные пищевые продукты должны быть задекларированы. Запрещен ввоз неконсервированного мяса, наркотических веществ, оружия и боеприпасов.

Магазины
Основная масса магазинов в Бельгии открыты с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00, в субботу - с 8.00 до 12.30 Большие универсамы открыты с 9.30 до 18.00 (до 20.00 - по пятницам) и закрыты по воскресеньям и в праздничные дни (иногда также и в понедельник утром). Мелкие частные магазины открыты допоздна, также существуют и специальные "ночные" продовольственные магазины.

Чаевые
В Бельгии практически везде включены в стоимость обслуживания, поэтому оставлять их необязательно

Транспорт
Городской транспорт большинства бельгийских городов состоит из автобусов и трамваев. Брюссель, помимо них, имеет еще три линии метро.

Разовый билет в брюссельском транспорте стоит 1,4 евро. Это билет допускает пересадки в пути. Билет на пять таких поездок стоит 6,5 евро, на десять – 9,8 евро.

Дневной проездной обходится в 3,8 евро. Билеты следует компостировать при каждом входе в транспорт, в том числе при пересадках (это не считается за новую поездку). Билет на ночной автобус и автобус в аэропорт стоит 3 евро. Билет на три дня в пятидневный период стоит 9 евро, на 5 дней в десятидневный период – 12 евро. Причем в случае этих билетов “день” – это не календарный день, а 24 часа от момента компостирования.

Существует еще трехдневный туристический проездной Brussels Card, он стоит 30 евро и включает безлимитный проезд на транспорте и бесплатный либо вход в музеи, скидки на посещение туристических достопримечательностей и т.п.

Такси
Такси можно найти повсеместно. Стоянки расположены перед вокзалами, на главных площадях, вблизи выходов из театров, концертных залов, перед основными отелями и т. д. Можно вызвать машину по телефону или поймать на улице. Чаевые включены в стоимость проезда. Брюссельские таксисты удваивают тариф, как только выезжают из “зоны 1″, к которой относится столица, и “забывают” переключить счетчик обратно. Из-за этого стоимость проезда из Национального брюссельского аэропорта может стоить дороже, чем в противоположном направлении.

Прокат автомобилей
Для аренды автомобиля необходимо иметь международные права или национальные водительские права, паспорт и кредитную карточку, а также оплатить страховку.

Национальная кухня
Бельгийская национальная кухня представляет собой причудливую смесь основательного, сытного бюргерского стола преуспевающих купцов Фландрии и Брабанта и утонченной изысканности французского кулинарного искусства.

Здесь в особом ходу региональные деликатесы незабвенной старины, приготовленные со старанием и знанием дела. Арденнская ветчина, крепкие и густые овощные супы, свежайшие морские гребешки и крабы - вот главные компоненты прелюдии к обеду, именуемой закуской.

Бельгийцы любят пиво. Более того, они любят и умеют делать хорошее пиво, поэтому и пьют только свое. В этой маленькой стране то ли 500, то ли 600 разных марок пива. Некоторым из них по 400-500 лет.

Праздники
В Бельгии отмечается большое количество государственных праздников, к которым добавляются еще и местные традиционные, поэтому недостатка в выходных днях местные жители не испытывают. Ниже приведен список общегосударственных праздников, отмечаемых по всей стране.
1-2 января - Новый год.
31 марта-1 апреля - Пасха.
1-2 мая - Праздник весны и труда.
9 мая - Вознесение Господне.
19 мая - День Святой Троицы.
20 мая - Духов День.
21 июля - День присяги короля, Национальный День поминовения.
15 августа - Воздвижение.
27 сентября - Национальный праздник.
1 ноября - День всех святых.
15 ноября - День Королевской династии, национальный праздник.
25 декабря – Рождество
 

 

Города:

Антверпен
Брюгге
Брюссель


Назад
Новости    Все новости
— 22 января 2020, четверг
Самолет далеко не всегда быстрее поезда. И мы готовы это доказать прямо сейчас
 
— 20 января 2020, четверг
Собираетесь в Испанию? Ибица и Майорка с февраля ограничивают бесплатный алкоголь
 
— 17 января 2020, четверг
В Доминикане началась большая стройка — крупнейшая на Карибах
 
— 14 января 2020, четверг
На Филиппинах началось извержение вулкана. Аэропорт Манилы временно закрыт
 
 
Подписка на рассылку