Созопол

Созопол город Аполлона, основанный в 610г до н.э. был разрушен римлянами, которые увезли 13-метровую статую греческого бога в Рим.  Ныне город является самым предпочитаемым местом для артистов и художников, которые ежегодно собираются здесь на фестивале искусств Аполлония. Без сомнения, город привлекает своим колоритом и сочетанием естественной природной красоты с романтичностью характерной для болгарской архитектуры эпохи Возрождения. Узкие улочки со свисающими над ними, расставленными на окнах, цветами, неожиданно заканчиваются, открывая живописные морские виды. Гостеприимство здесь предлагают в частных квартирах, где под тенью смоковниц Вас угостят бокалом холодного вина и вареньем из инжира.

Археологический музей хранит коллекцию, составленную из керамических сосудов и мраморных скульптур и рельефов, датированных 600г. до н.э., относящуюся к эллинской культуре; большую коллекцию каменных якорей, датируемых IV в. до н.э. К уникальным экспонатам можно отнести 8 кораблей, представляющих разные эпохи мореплавания, начиная с бронзовой по римскую; а также богатую коллекцию монет и керамики с печатями местных купцов.

Церковь Святой Богородицы построена в XVП в., деревянный иконостат и трон являются образцами Деборской школы резьбы по дереву (ныне на территории Македонии). Она частично вкопана в землю, но удивляет своим простором.

Часовня Святого Зосима, расположенная в приморском парке Созополя, построена в честь святого – патрона мореходов.

Часовня Святой Недели – ворота этого маленького храма завязаны веревкой; развяжите ее и войдите. Внутри есть иконы и свечи.

 

Отели:

- Лагуна Бийч 4*
- Мартинез 4*
- Санта Марина 4*

- Блю Орандж 3+*
- Корал 3+*
- Селена 3+*

- Амон-Ра 3*
- Аполис 3*
- Аполонис 3*


Назад
Новости    Все новости
— 22 января 2020, четверг
Самолет далеко не всегда быстрее поезда. И мы готовы это доказать прямо сейчас
 
— 20 января 2020, четверг
Собираетесь в Испанию? Ибица и Майорка с февраля ограничивают бесплатный алкоголь
 
— 17 января 2020, четверг
В Доминикане началась большая стройка — крупнейшая на Карибах
 
— 14 января 2020, четверг
На Филиппинах началось извержение вулкана. Аэропорт Манилы временно закрыт
 
 
Подписка на рассылку