Рио-де-Жанейро

Рио-де-Жанейро - город-мечта, знаменитый на весь мир своим сумасшедшим карнавалом. Он сказочно красив и удивительно гармонично вписывается в окружающее его природное великолепие.

Рио-де-Жанейро
– административный центр штата Рио-де-Жанейро. Город находится на побережье Атлантического океана, в бухте Гуанабара.

Климат и погода
Рио-де-Жанейро характерен типичный тропический климат с достаточно высокими температурами воздуха и высокой влажностью круглый год. Среднегодовая температура - около 27°С, влажность воздуха большую часть года составляет 90%. Зимой, с мая по сентябрь, почти всегда светит солнце. Температура может опуститься до 25°С. Самый низкий ее уровень + 18°С, что воспринимается местными жителями как лютый холод. Летом, с ноября по март, климат менее предсказуем, но солнечных, жарких дней достаточно много в перемешку с ливнями и тропической жарой. Температура 30-35°С. Самый холодный месяц июль (23С), самый жаркий - февраль (33С).

История Рио-де-Жанейро
С португальского название переводится как «январская река». Это связано с тем, что это место было открыто в январе, а по ошибке вход в бухту Гуанабара был принят за устье большой реки. Произошло это в 1502 году, когда сюда приплыл Андре Гонсалвиш, посланный королем для обследования новых земель. Город был основан португальцами в 1565 году.

В 1816 году Рио-де-Жанейро стал столицей португальской империи.

До 1960 года Рио являлся столицей Бразилии.

Достопримечательности Рио-де-Жанейро - что стоит посетить
  • Гора "Сахарная голова" имеет высоту 395 метров. Сюда можно подняться пешком или по канатной дороге. Это прекрасная обзорная площадка, здесь есть ресторанчики, бары, сувенирные лавки.
  • Корковаду (Corcovado) – самая высокая вершина в Рио. На высоте 710 метров возвышается каменная статуя Христа Спасителя, простирающего руки над городом, как бы защищая его.
  • Церковь славы господней (Nossa Senhora da Gloria do Outeiro) – восьмиугольная постройка в стиле барокко, датируется 1714 г. Здесь расположен музей, посвященный религиозному искусству.
  • Монастырь Сан-Бенту (1587 г.). Внешний вид монастыря достаточно эклектичен, внутренние помещения богато отделаны золотом.
  • В городе много музеев, наиболее интересные из них – Музей современных искусств, Национальный музей прикладных искусств, Национальный исторический музей.
  • Ботанический сад был основан в 1808 году. С тех времен сохранились фонтан из бронзы, статуи и пальмовая аллея. В саду произрастает 5000 разновидностей растений со всего мира, есть ботанический музей и библиотека.
  • Карнавал в Рио-де-Жанейро (конец февраля) имеет всемирную известность. Длится он целых пять дней, музыка не затихает ни на минуту. Карнавал начинается в субботу, заканчивается в среду. В ночь с понедельника на вторник в Муниципальном театре проходит большой бал, на который съезжаются многие знаменитости.
  • Пляжи Рио – одни из лучших в стране, самые популярные – Копакабана, Леблон, Ипанема. На пляжах можно увидеть концерты музыкантов самых различных направлений.
  • Те, кто предпочитает отдыхать активно, найдут в Рио-де-Жанейро условия для занятия практически любым видом спорта – гольф, теннис, виндсерфинг, рафтинг, дайвинг, полеты на дельтаплане и многое другое.
  • Nacional (Sao Conrado) – местечко, где ежегодно проходит джазовый фестиваль.
  • В Муниципальный театр можно сходить на концерт классической музыки или на балет.
Транспорт.
  • Основной вид городского транспорта – автобусы, которые останавливаются только по требованию. Оплата проезда производится при входе, обычно в автобусах есть кондуктор.
  • В Рио хорошо развита сеть такси. Узнать, свободно или занято такси, можно по красному флажку счетчика: если свободно, то флажок поднят и на нем написано "свободен", если же занято, то флажок опущен и его не видно. Принято садиться на заднее сидение, переднее занимают, только если пассажиров более трех человек. Чаевые в такси составляют около 10% от суммы по счетчику.
  • В Рио есть метро, оно работает с 6:00 до 23:00. кроме воскресенья.
Рестораны.
  • Churrascaria – заведения, где оплачивается вход, выпивка и десерт, а за мясо и прочую еду не платят, причем подается она в неограниченном количестве.
  • Copagrill (Ministro Viveiro de Castro, 47), работает до 21:00. Здесь прекрасное мясо и огромный выбор гарниров.
  • Carretao (Ronald de Carvalho, 55) – один из самых популярных ресторанов Рио-де-Жанейро. Меню предлагает около 38 блюд из мяса, более 20 различных десертов. Столик лучше заказывать заранее.
  • Copacabana (Copacabana, 1144) – в этом ресторане воссоздана атмосфера 30-50-х годов. Здесь прекрасно готовят телятину с соусом из нежной спаржи.

Большинство ресторанов включает в счет плату за обслуживание 10%, но несколько монет, оставленных в качестве чаевых, являются здесь признаком хорошего тона.

Магазины.
  • В Рио-де-Жанейро имеются крупные торговые центры – «Риу-Сул» и «Барра-Шоппинг».
  • В Рио приезжают за драгоценностями. Самые престижные магазины - N. Stern и Amsterdam Sauer.
  • В качестве сувенира можно приобрести очень красивые изделия из красного дерева.
Советы туристам.
  • Рекомендуется сделать прививки от гепатита А, В, малярии, желтой лихорадки.
  • Ни в коем случае нельзя пить воду из-под крана.
 

Отели:

- Copacabana Palace 5*
- Hotel Caesar Perk Rio De Janeiro Ipanema 5*
- JW Marriott Hotel Rio De Janeiro 5*
- Pestana Rio Atlantica Hotel 5*
- Rio Othon Palace 5*
- Sheraton Rio Hotel and Resort 5*

- Rio International Hotel Porto Bay 4*


Назад
Новости    Все новости
— 22 января 2020, четверг
Самолет далеко не всегда быстрее поезда. И мы готовы это доказать прямо сейчас
 
— 20 января 2020, четверг
Собираетесь в Испанию? Ибица и Майорка с февраля ограничивают бесплатный алкоголь
 
— 17 января 2020, четверг
В Доминикане началась большая стройка — крупнейшая на Карибах
 
— 14 января 2020, четверг
На Филиппинах началось извержение вулкана. Аэропорт Манилы временно закрыт
 
 
Подписка на рассылку