Секешфехервар

Секешфехервар расположен  примерно в 60 км к юго-западу от Будапешта по дороге на Балатон. Город был заложен среди болот и топей венгерским князем Гезой в 970 году. Изначально он назывался Альба Регия, что значит “белый королевский город”. Впоследствии сын Гезы, знаменитый король Иштван избрал Секешфехервар своей резиденцией. Таким образом, сегодня город входит в число исторических столиц Венгрии.
К сожалению, со времен правления Святого Иштвана в городе не уцелело ни одно здание. Единственным сохранившимся сооружением, дошедшим до наших времен из эпохи средних веков является церковь Святой Анны, построенная на месте еще более древнего собора Альбы Регии.
Секешфехервар и его исторический центр был построен архитекторами 18 века. Именно в период с 1730 по 1780 гг., после изнурительных и разрушительных войн и полуторовекового владычества османской империи, город стал отстраиваться практически заново.
В парке средневековых руин (в северной части барочного города) находится и саркофаг первого христианского короля Святого Иштвана. На главной площади Старого города стоит собор святых Петра и Павла, а рядом - готическая часовня св. Анны. Построенный в 1790 г. Епископский дворец - одно из самых интересных зданий Венгрии.
Самым ярким памятником Секешфехервара считается замок, построенный уже в начале века 20. Стоящий на городской окраине замок носит имя Бори – архитектора, который решил выразить свою любовь к жене, создав послание в камне. Уникальность замка состоит не только в многообразии стилей, использованных при его строительстве, но и в самом процессе строительства – замок Бори был построен одним человеком.
До Секешфехервара из Будапешта можно добраться электричкой с Южного вокзала или рейсовым автобусом с автовокзала на площади Эржебет.

 

 

Novotel Szekesfehervar 4*

 


Назад
Новости    Все новости
— 22 января 2020, четверг
Самолет далеко не всегда быстрее поезда. И мы готовы это доказать прямо сейчас
 
— 20 января 2020, четверг
Собираетесь в Испанию? Ибица и Майорка с февраля ограничивают бесплатный алкоголь
 
— 17 января 2020, четверг
В Доминикане началась большая стройка — крупнейшая на Карибах
 
— 14 января 2020, четверг
На Филиппинах началось извержение вулкана. Аэропорт Манилы временно закрыт
 
 
Подписка на рассылку