Фиджи

Группа островов Фиджи объединяет более 300 островов, которые занимают всего лишь 18,3 тыс. кв. км суши и находятся в южном полушарии. Люди живут примерно на 100 островах, остальные представляют собой своеобразные уголки нетронутой природы. Вити Леву и Вануа Леву - два главных острова архипелага. Здесь живут почти 80 % населения страны. Большинство живет в сельских районах, 40 % населения - в городах.
Столицей Фиджи (официальное название страны - Республика Островов Фиджи) является Сува, город расположен на Вити Леву. Остальные крупные города и острова Фиджи: Лаутока, Нади, Тавеуни, Левука, Сигатока, Наусори, Савусаву и Лабаса. Фиджи представляет собой идеальное место для отдыха, особенно для тех, кто старается укрыться от зимних холодов северного полушария.
Фиджи знамениты своими прекрасными голубыми лагунами, кристально чистыми речками и холмами, покрытыми вечнозелеными лесами. Острова не остались в стороне от цивилизации, но это никак не повлияло на природу этих изумительных мест. Для любителей активного отдыха Фиджи представляется идеальным уголком земного шара. Тихие лагуны, изломанная береговая линия всегда привлекали любителей подводного плавания и подводной охоты, катания на досках, водных лыжах и каяках. Крупные острова интересны своей флорой и животным миром. Недавно здесь открылись несколько национальных парков.

Острова Фиджи просто созданы для молодоженов, влюбленных романтиков и тех, кто ищет рай на земле. Список знаменитостей, выбравших для проведения медового месяца Фиджи, включает Мишель Пфайфер, Николь Кидман, Била Гейтса, Ринго Старра, Джона Макко, Памелу Стивенсон, Пирса Броснана, Бритни Спирс и многих других.
На островах есть все необходимое для игры в гольф и теннис, эти игры пользуются большой популярностью как у местных жителей, так и у приезжающих на Фиджи туристов.

Острова Фиджи знамениты прекрасными голубыми лагунами, чистейшими речками и холмами, покрытыми вечнозелеными лесами. Острова не остались в стороне от цивилизации, но это никак не повлияло на природу этих изумительных мест. Для любителей активного отдыха Фиджи представляется идеальным уголком земного шара. Тихие лагуны, изломанная береговая линия, всегда привлекали любителей подводного плавания и подводной охоты, катания на досках, водных лыжах и каяках. Крупные острова интересны своей флорой и животным миром. Многочисленные национальные парки и резерваты, в том числе подводные. На островах имеется все необходимое для игры в гольф и теннис. К услугам туристов предлагаются увлекательные морские прогулки по уникальным по красоте лагунам и островам, рыбная ловля и многое другое. Сува - очень колоритно выглядит местный рынок, вся жизнь Сувы сосредоточена на центральной улице - Виктория Парейд, на которой находятся банки, гостиницы, рестораны, ночные клубы и многое другое. В городе есть пляж, однако и жители и приезжие предпочитают купаться и загорать в Пасифик Харбор - местечке на берегу океана, в 20 минутах езды от столицы. Есть в городе и места, где можно отдохнуть и расслабиться вечером. Наибольшей популярностью у туристов пользуются такие заведения, как "Лаки Эдди", "Урбан Джангл", "Голден Драгон", "Бердлэнд". Главной достопримечательностью острова Овалау можно считать старую колониальную столицу Фиджи - город Левука. Город сохранил свой старый облик, в XIX веке он был центром китобойного промысла, и до сих пор весь пропитан атмосферой старых добрых времен, когда в порту собиралось множество кораблей из разных стран. Интересна деревня Ловони, расположенная в кратере потухшего вулкана. На Овалау хорошие пляжи, оригинальные рестораны с местной кухней ("Китовый хвост"), множество великолепных ландшафтов, созданы все условия и для активного отдыха.
Достойны внимания следующие достопримечательности:
Песчаные Дюны (Sigatoka) и Парк Национального Наследия (Koroyanitu), сохранившие богатое прошлое древних цивилизаций.
Поселение Korotogo рядом с Sigatoka и группа островов Lau - прекрасное место, где можно увидеть, как в прошлом происходило взаимопроникновение полинезийской и меланезийской культур.
Созданный Рэймондом Бёрром, Сад Спящего Великана, в котором тысячи орхидей, деревьев и озер.
Основанная первыми фиджийскими поселенцами деревня Viseisei.
Культурный центр Фиджи (о. Orchid), где можно ознакомиться с историей, флорой и фауной этого замечательного региона.

Столица Фиджи, город Сува, расположен на острове Вити Леву.

Население
На островах Фиджи проживают 780 тысяч человек. Около половины из них являются представителями коренного населения, 46 % - индусы. Остальные 4 процента равномерно распределены между выходцами из Китая, Европы и островов Тихоокеанского региона.

Язык
Английский - официальный язык государства, его преподают во всех школах. Среди индийцев распространён хиндустани — диалект хинди. Повсеместно на Фиджи также используются местные диалекты.

Религия
64,5 % населения — христиане (методисты — 35 %, католики — 9 %, Божье собрание — 6 %, адвентисты седьмого дня — 4 %, прочие христиане — 11 %), индуисты — 27,9 %, мусульмане — 6,3 %, сикхи — 0,3 %, прочие и атеисты — 1 % (по переписи 2007 года).

Валюта
Фиджийский доллар (100 центов) примерно равен австралийскому доллару. Почти во всех ресторанах, гостиницах, магазинах, агентствах по аренде автомобилей и туристических агентствах, принимают все основные виды кредитных карт.

Время
Время на Фиджи на 12 часов опережает время по Гринвичу и, соответственно, на 9 часов Московское время.

Климат
Фиджи - прекрасное место отдыха для тех, кто не любит холодные зимы. Климат морской, тропический. Температура воздуха в период с мая по ноябрь: 28 - 32°С. В период с декабря по апрель температура воздуха несколько выше, в этот период идут дожди, переходящие в тропические ливни.
Климат Фиджи идеален для поведения мероприятий на открытом воздухе, как для пассивного пляжного отдыха, так и для занятий разнообразными водными видами спорта. Для отдыха на островах лучше всего подойдет легкая хлопчатобумажная или льняная одежда.

Таможня, правила въезда и выезда
Ввоз в страну какие-либо наркотических средств строго запрещен!
Ввоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Разрешен вывоз иностранной и национальной валюты - не более 5 тыс. фиджийских долларов.
Запрещен ввоз продуктов питания. Фрукты, овощи, изделия из дерева, растения и семена подлежат досмотру. Запрещен вывоз, без соответствующего оформления, образцов находящихся под охраной государства растений и животных, а также изделий из кожи, кости, перьев птиц, раковин, кораллов и т.д.
Туристам в возрасте 17 лет и старше, прибывающим на Фиджи, разрешено провезти: 500 сигарет, 500 г. сигар, 500 г. табака, не больше 2 литров алкогольных ликеров, не больше 4 литров вина, не больше 4 литров пива. Но эти товары не должны ввозиться для продажи. Разрешается также ввезти облагающихся пошлиной товаров на сумму, не превышающую 400 F$.
Все туристы старше 12 лет, въезжающие на Фиджи должны внести депозит в размере 20 USD.

Банки и обмен валюты
Банки на островах открыты для клиентов с 9.30 утра до 3.00 дня, с понедельника по четверг, и до 16.00 по пятницам. В международном аэропорту Нади отделение банка работает круглосуточно.

Телефоны, сотовая связь и интернет
Международный код: 679.
На Фиджи принят стандарт связи GSM 900. Роуминг доступен только абонентам "Билайн".
GPRS-роуминга у российских операторов на Фиджи нет. Интернет-кафе есть в Суве, Нади и Лаутоке.

Медицина
На Фиджи тщательно заботятся о том, чтобы на территорию страны не проникло никаких эпидемий. Поэтому прививки делать необязательно. Исключение составляют лишь те, кто прибывает из инфицированной зоны.

Транспорт
Основной вид транспорта архипелага — авиационный: несколько внутренних авиакомпаний регулярно совершают рейсы между всеми островами. На Фиджи есть 2 международных аэропорта (Nadi, Nausori). Также здесь хорошо развит морской транспорт, а большинство отелей располагают собственными катерами. По крупным городам можно перемещаться на такси или арендованном автомобиле. Чтобы взять машину напрокат, нужно иметь при себе права международного образца. Движение на Фиджи левостороннее, а ограничение скорости на автодорогах страны - от 50 до 80 км/ч. Но большинство туристов, прибываюших на Фиджи, встречает транспорт, предоставленный принимающей стороной.

Питание и кухня
Кухня на Фиджи достаточно разнообразна и может удовлетворить любой, или почти любой, вкус. Здесь распространены 4 варианта приготовления пищи, каждый из которых имеет огромное количество вариаций. А именно: континентальный, индийский (с использованием многочисленных специй), местный фиджийский, азиатский (китайская, корейская и японская кухня). Фиджийская, индийская и китайская кухни являются неотъемлемой частью повседневной жизни. Их традиции отражают культурную и этническую самобытность местных жителей.
Фиджийские кулинарные традиции формировались в условиях экономии и необходимости максимально эффективно использовать продукты, которые дарит не слишком щедрая природа островов. Основу местных блюд издавна составляли ямс, корень колоказии и маниока. Они и по сей день остаются главными компонентами многих рецептов. Также здесь можно попробовать разнообразные рыбные блюда и кушанья из морепродуктов. Почти во всех рецептах можно встретить кокосовое молоко и перец карри. Отведайте каконаду (ее иногда называют кокодой) — нежнейшую местную рыбу, маринованную в соке лайма. Любители спаржи могут попробовать отварной местный овощ — дуруку. А тем, кто не боится кулинарных экспериментов, будет интересен местный деликатес, приготовленный из маленьких морских червей балоло.

Магазины и сувениры
Магазины торгуют недорогими местными товарами, драгоценностями филигранной работы, морскими раковинами, циновками, шляпами, тканями и жемчугом. В магазинах на большую покупку должны сделать скидку. В беспошлинных магазинах можно купить видеокамеры, телевизоры, часы, бинокли, посуду, хрусталь и фарфор.
Наиболее популярные сувениры – изготовленные из очень твердого, темного дерева и инкрустированные перламутром чаши для приготовления национального напитка – кава.
Часы работы учреждений, магазинов и музеев
Фиджийцы не славятся своей пунктуальностью и исполнительностью, поэтому большинство магазинчиков и частных торговых заведений работают по своим собственным графикам.
Почтовые отделения, государственные учреждения, большинство магазинов и кафе открываются между 8:00 и 9:00 часами утра и закрываются около 17:00 в рабочие дни и около 13:00 по субботам. Банки работают с 9:00 до 16:00 по рабочим дням и до 15:00 по пятницам.
Некоторые магазины и Интернет-кафе работают некоторое количество часов по субботам, но в большинстве случаев в субботу и воскресенье всё бывает закрыто. Фиджийцы искренне считают, что выходные дни нужно посвятить походу в церковь, отдыху и общению со своей семьей.
Рестораны и в рабочие дни, и в выходные открыты с 11:00 до 14:00 для завтрака и с 18:00 до 21:00 для ужина. Некоторые рестораны открыты с 11:00 до 22:00. Бары в Сува и Нади открываются после обеда и бывают открыты до последнего посетителя. Рестораны на курортах и в отелях имеют более гибкие графики работы.
Рекомендации по выбору одежды и поведению
Несмотря на то, что на Фиджи довольно жарко, и на пляже вы можете выглядеть, как пожелаете. Но в городах и деревнях важно выглядеть прилично, то есть быть не очень раздетым.
В деревнях вам придется обойтись без шляпы, а также если вы хотите зайти в чей-либо дом, обязательно разуйтесь перед входом. Если вы не сделаете это, у вас есть реальный шанс быть свидетелем неадекватнейшей реакции местного населения. Изо всех сил старайтесь не оскорбить чувства местных жителей. Не стоит говорить громко, потому что повышенный тон может интерпретироваться как выражение недовольства. Показывайте уважение, но будьте осторожны с похвалой. Ведь если вы покажете, что вам что-то очень-очень понравилось, фиджийцы почувствуют себя обязанными подарить вам это, даже если они не могут себе этого позволить.
Если вы остановились в деревне в чьем-либо доме, старайтесь оставаться с тем, у кого вы живете. Если вдруг произойдет так, что еще кто-либо из жителей пригласит вас к себе на трапезу, лучше вежливо отказаться, сказав, что вы в гостях и не хотите покидать хозяина, а приглашение с удовольствием примете в другой раз. Перед отъездом из деревни, обязательно сделайте подарки всем членам семьи, в которой вы остановились. Дарить нужно что-нибудь полезное. И постарайтесь, чтобы все подарки были примерно равноценны, чтобы никому не было обидно.

Чаевые
Чаевые на Фиджи давать не обязательно. Все зависит от Вашего желания и качества обслуживания. На некоторых курортах собираются пожертвования. Фиджийцам будет очень приятно, если Вы подарите им что-нибудь. Это своеобразный ритуал. Также Вы можете обменяться едой, одеждой, или еще чем-нибудь, но и это зависит исключительно от Вас. Но обычай этот очень интересен и позволяет хотя бы немного приобщиться к местной культуре.

Праздники
1 января - Новый Год
Февраль-март - Хинду Холи = Фестиваль красок, например, в Лаутоке
Март-апрель - Страстная пятница, Пасха, день рождения Рамы (Сува Бэй)
31 мая - День Рату Скуна
14 июня - Куинс Дэй (День Королевы)
Июль - День рождения пророка Мухамеда
26 июля - День Конституции
Aвгуст - Фестиваль гибискусов в Суве, индуистские хождения по раскаленным камням
Aвгуст-сентябрь - День рождения Кришны
Сентябрь - Фестиваль сахара в Лаутоке
11 октябрь - День Независимости Фиджи (Фиджи Дэй)
12 ноября - Праздник Дивали (индийский праздник огней)
15 ноября - День рождения принца Чарльза
25-26 декабря - Рождество

Экскурсии, развлечения и спорт
Пляжи, бассейны, лагуны - неотъемлемая часть отдыха на Фиджи. Вам предоставляется широкая сфера деятельности: плавание, подводное плавание с маской и трубкой, погружение с аквалангом, водные лыжи, виндсерфинг, моторные лодки, параплан, водные мотоциклы, каяки, водные велосипеды и, наконец, экскурсии. Если вы вдруг почему-то не хотите связывать свое времяпрепровождение с водой, скучно вам все равно не будет. Вы можете играть в волейбол, боулинг, гольф, можете стрелять из лука , верховая езда, заниматься аэробикой и бегом.
Фиджийцы любят спорт. И даже являются чемпионами мира по регби. Регби, футбол, крикет, теннис, сквош, бадбинтон, хоккей, нетбол, баскетбол - все это массовые виды спорта.

 

 

 


Назад
Новости    Все новости
— 22 января 2020, четверг
Самолет далеко не всегда быстрее поезда. И мы готовы это доказать прямо сейчас
 
— 20 января 2020, четверг
Собираетесь в Испанию? Ибица и Майорка с февраля ограничивают бесплатный алкоголь
 
— 17 января 2020, четверг
В Доминикане началась большая стройка — крупнейшая на Карибах
 
— 14 января 2020, четверг
На Филиппинах началось извержение вулкана. Аэропорт Манилы временно закрыт
 
 
Подписка на рассылку