Бремен

Имя этого города было широко известно еще во времена колониальных завоеваний в Африке, Индии и Австралии. В средневековом европейском торговом союзе ганзейский город Бремен по праву считался одним из самых больших, богатых и гостеприимных. Торговые корабли со всего мира спускались от Северного моря вниз по реке Везер и разгружались у его причалов.
Бремен город купеческий, торговый, зажиточный, и это ощущается до сих пор. Ратушная площадь в Старом городе Бремена задумывалась, пожалуй, как демонстрация городского богатства: роскошная ратуша в стиле ренессанс, Бременский собор, дома городских старейшин и купеческих гильдий. Все солидное, добротное, старинное. Именно здесь когда-то шумели знаменитые ярмарки, где торговали диковинными заморскими товарами, пряностями из тропических стран, изысканными кружевами из Брюгге, оружием из Золлингена и дорогими мехами из Новгорода.
А посреди площади возвышается бременский Роланд хранитель города. В Средние века было принято ставить на главную площадь статую Роланда одного из средневековых европейских героев-рыцарей на главную площадь, чтобы он охранял город от напастей вроде войны или чумы. Роланд также служил символом справедливости в городе. Так вот, бременский Роланд самый большой на свете, его высота почти 10 метров.
У туристов со всего мира первая ассоциация с Бременом - Бременские музыканты. Памятник им тоже стоит на ратушной площади. Только он, в отличие от Роланда, маленький, высотой всего метр с небольшим, и стоит не на постаменте, а прямо на брусчатой мостовой.
По соседству с ратушной площадью старинные городские улочки, узкие-узкие, очень обаятельные, неровные, с домами, которые один из-за другого стараются подальше вылезти на улицу. Этот квартал называется Шноор и служит своего рода заповедником для художников, мелких сувенирных лавочек, ремесел, где все делается по старинке, вручную. Городские власти сдают им площадь в Шнооре на льготных условиях, чтобы сохранить колорит квартала. А еще здесь много ресторанчиков, где готовят традиционные бременские блюда, и, прежде всего, рыбу: Бремен город-порт, поэтому рыба здесь всегда свежая и очень вкусная.
Бременская ратуша и статуя Роланда занесены ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия
Город был основан в 787 году Карлом Великим. Бремен стал членом Ганзы в 1358 году, статус свободного города приобрел в 1815 году. В конце 19 века на реке Везер был построен порт, второй по значимости в Германии.
Бремен является достаточно крупным научным центром. Здесь есть музеи, художественные собрания, оперная и балетная сцены, множество разнообразных театров. Часто проводятся фестивали и концерты. В Бремене расположена немецкая камерная филармония. В Бремене каждый найдет то, что ему по вкусу, будь то приключения, прогулки по магазинам, посещение музеев или просто приятное время препровождение.

   

Назад
Новости    Все новости
— 22 января 2020, четверг
Самолет далеко не всегда быстрее поезда. И мы готовы это доказать прямо сейчас
 
— 20 января 2020, четверг
Собираетесь в Испанию? Ибица и Майорка с февраля ограничивают бесплатный алкоголь
 
— 17 января 2020, четверг
В Доминикане началась большая стройка — крупнейшая на Карибах
 
— 14 января 2020, четверг
На Филиппинах началось извержение вулкана. Аэропорт Манилы временно закрыт
 
 
Подписка на рассылку