Андорра

Княжество Андорра - маленькая сказочная страна, затерянная в сердце Пиренейских гор, на границе Испании и Франции.
Столица
Андорра-ла-Велья является самой высокогорной столицей среди европейских государств (1055 м над уровнем моря).

Климат
Горный сухой, смягченный влиянием Средиземного моря. Средняя температура в январе-декабре от +2 до -2 С, а в июне-июле - от +15 C до +20 С, причем днем даже зимой температура на склонах выше 0 С. Ярко выражена высотная зональность, поэтому, в зависимости от высоты данной местности над уровнем моря и расположения на горном склоне, характер погоды может заметно различаться даже в пределах одного района.

В год в среднем бывает до 250 солнечных дней, что делает страну самым солнечным горным районом Европы. Зимой часты обильные снегопады. Среднегодовой уровень осадков (выпадающих, как правило, ночью) - от 770 до 1100 мм. С октября по май выпадает наибольшее количество осадков.

Население
Андорра насчитывает oколо 67 тыс. человек, при этом численность коренного населения страны - андоррцев - составляет всего 12 тыс. человек. Остальные - жители других европейских стран, работающие в сфере услуг. Среди них преобладают испанцы, французы и португальцы. Кроме того, в Андорре живет большая группа граждан Скандинавии, Британских островов и др.

Время отстает от Алматинского на 5 часов.

Официальный язык - каталонский. Наряду с ним употребляются испанский и французский, в сфере услуг также английский.

Валюта
Своей валюты Андорра не имеет, в качестве законного платежного средства имеет хождение Евро (Euro). В одном евро 100 центов. До конца 2012 г. национальный банк будет обменивать имевшие хождение на территории страны франки и песеты на евро бесплатно, до конца 2002 года все старые банкноты и монеты также можно поменять в любом обменном пункте (в большинстве случаев также бесплатно). В обороте банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов.

Банки
Банки открыты с 9.00 до 16.30-17.00 (перерыв на обед - с 12.00 до 14.00).

Магазины
Большинство магазинов работает в будни с 9.30 до 20.00-21.00, обеденный перерыв в большинстве небольших магазинов с 13.30 до 16.30, универмаги и супермаркеты работают без обеда. По воскресеньям магазины закрываются обычно в 19.00.

Таможенные правила
Ввоз и вывоз валюты не ограничен. Запрещен ввоз наркотиков и наркосодержащих препаратов, оружия и боеприпасов без соответствующих разрешений. Разрешен беспошлинный вывоз не более 1 кг кофе, до 200 г чая, не более 4 кг сыра, не более 5 кг кондитерских изделий, до 75 г духов и 375 мл одеколона, а также алкоголь: свыше 22% - до 1,5 л, до 22% - до 3 л, столовое вино - до 5 л, до 300 сигарет или 150 тонких сигар или 75 толстых сигар и до 400 г табака. Остальные товары ввозятся из расчета чуть больше 504 евро на одного взрослого и 259 евро на одного ребенка.

Связь
Страна имеет современную систему телефонной связи со всеми странами мира. С любого уличного телефона-автомата (работают по магнитным картам) можно позвонить в любую точку Земли. Ночью, а также в выходные и праздничные дни, тариф дешевле. Звонок из отеля обойдется дороже. Для звонка в страну необходимо набрать 8 - 10 - 376 - <код города> - <номер абонента>. Все телефонные номера (кроме специальных) - шестизначные и начинаются с "8", добавляемой к старым пятизначным номерам. Специальные номера (экстренные службы и т. д.) старого типа обычно двузначные, поэтому к ним добавляется единица.

Кухня
Как таковой, "своей" кухни в стране нет, большинство традиционных блюд заимствовано из каталонской или французской кухни, но при этом они все же несут отпечаток национальных кулинарных традиций - даже известные блюда готовятся более просто, по-домашнему.

Наиболее популярны приготовленное на гриле ассорти из разных сортов мяса - "ла париллида", ассорти из морепродуктов "марискада", кролик в томатном соусе - "кунильо", жареный ягненок "хай" или "сай", жареный бекон с картофелем и капустой - "тринсат", форель по-андоррски, утка-гриль с фасолью или яблоками, густой мясной суп "эскуделла", рыбный суп "порусальда" и др. Хороши местные колбасы и бекон, которые используются во многих "рецептурах", а также подаются и как самостоятельные блюда с гарниром и специями.

Особенности курортов

 

Города и курорты:

Андорра ла Велла
Канилло
Пас де ла Каса
Сольдэу
Эскальдес





Назад
Новости    Все новости
— 22 января 2020, четверг
Самолет далеко не всегда быстрее поезда. И мы готовы это доказать прямо сейчас
 
— 20 января 2020, четверг
Собираетесь в Испанию? Ибица и Майорка с февраля ограничивают бесплатный алкоголь
 
— 17 января 2020, четверг
В Доминикане началась большая стройка — крупнейшая на Карибах
 
— 14 января 2020, четверг
На Филиппинах началось извержение вулкана. Аэропорт Манилы временно закрыт
 
 
Подписка на рассылку