Варна

Варна - третий по численности населения город в Болгарии, более 350 тыс. жителей. Важный промышленный, экономический, культурный и туристический центр страны.

Город раскинулся вдоль Варненского залива и разделен одним из самых больших инженерных сооружений на Балканском полуострове - "Аспорухов мост". Мост перекинулся над искусственным каналом, связывающим море с Варненским озером. С моста открывается неповторимый вид на город, на Варненский морской порт и Судостроительный завод, высота моста в самой верхней части достигает 75 м.

На умеренно-континентальный климат Варны сильное влияние оказывает близость моря. Весна здесь прохладна, лето - умеренно жаркое, осень спокойная, а зима мягкая. Великолепные пляжи и теплые минеральные источники, бьющие ключом веками подряд в Варне и ее окрестностях, определяют развитие города как туристический центр с мировой известностью, объявленный морским курортом в 1926 г. Именно здесь в Варненском регионе, в северной части Черноморского побережья, находятся самые престижные туристические комплексы страны - "Золотые пески"; "Албена"; "Светой Константин и Елена"; "Солнечный день".

Варненский регион - это один из основных научных и культурных центров страны. Здесь находятся девять высших учебных заведений, среди которых четыре - в Варне. Город Варна - один из самых динамично развивающихся городов в Болгарии. В Варне находится современный международный аэропорт, самый большой морской порт в стране, яхтенная пристань, железнодорожный вокзал, оживленные магистрали и дороги делают поездку в Варну быстрой, легкой и удобной. Варна является одним из важнейших транспортных узлов Юго-Восточной Европы. Отсюда отправляются морские паромы в Грузию, Украину, Турцию и другие страны.

Достопримечательности Варны

 

КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР "СВ. УСПЕНИЕ БОГОРОДИЦЫ"
Собор расположен в самом центре Варны. Первый камень был заложен князем Александром Батенбергом в 1880 г., строительство собора закончилось в 1886 г., но торжественное освещение опоздало до 1910 г. Собор имеет три алтаря: Центральный - посвящен Успению Богородицы, южный - Св. Николаю Мириклийскому, а северный - Св. Александру Невскому.
Самая большая ценность Варненского кафедрального собора - это фрески, исполненые под руководством проф. Ростовцева. Декорация патриаршего трона и иконостасов является подлинным шедевром резьбы по дереву в стили знаменитой в Болгарии Дебрской школы.

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
Музей размещается в прекрасном здании бывшей Девичьей гимназии, в непосредственной близости до мэрии Варны. В настоящее время музей собрал на площади в 2000 кв.м более 55 тыс. экспонатов эпох с Раннего палеолита до Позднего Средневековья.
Лучшие экспонаты коллекции: старейшее золото в мире (5-6 тыс. до р. х.). Находка состоит из около двух тысяч предметов из почти чистого 23,5 каратов золота, общим весом около 5,5 кг. Составлена из золотых ожерелий, браслетов, нагрудных украшений и посуды; уникальная коллекция каменных надгробных плит с рельефами (2 тыс. до р.х.); бронзовые украшения для поясов, самая большая коллекция средневековых золотых и серебряных украшенией и поясов (XIII-XIV вв.); большая коллекция восточной фаянсовой посуды.

ВОЕННО-МОРСКОЙ МУЗЕЙ
В музее представлена история военного и торгового флота в Болгарии с 1878 г. до наших дней. Закрытая площадь - 416 кв.м, а экспозиция в парке музея - расположенном под

 

 


Назад
Новости    Все новости
— 22 января 2020, четверг
Самолет далеко не всегда быстрее поезда. И мы готовы это доказать прямо сейчас
 
— 20 января 2020, четверг
Собираетесь в Испанию? Ибица и Майорка с февраля ограничивают бесплатный алкоголь
 
— 17 января 2020, четверг
В Доминикане началась большая стройка — крупнейшая на Карибах
 
— 14 января 2020, четверг
На Филиппинах началось извержение вулкана. Аэропорт Манилы временно закрыт
 
 
Подписка на рассылку