Сегед

Сегед расположен на юге страны в 170 км от Будапешта, недалеко от границы с Румынией и Югославией, на берегах реки Тисы. Своим вторым названием – «солнечный город» - Сегед обязан действительно солнцу, которое светит здесь почти 300 дней в году.

Город был возрожден 125 лет назад после наводнения на реке Тисе. Самые известные здания города расположены на величественной Соборной площади, не уступающей по размеру площади Сан-Марка в Венеции: величественные здания Дворца Епископа, Университет, Теологический институт и Католический интернат. Собор Епископа, он же – Храм Обета – был выстроен в 1930 году в знак благодарности горожан за спасение от наводнения.

Еще несколько зданий в городе являются исключительными с исторической и культурной точек зрения: городская Синагога, одна из красивейших в Европе, памятники зодчества XV века - внушительная архитектурная группа в составе церкви Хавашской Богородицы и Францисканского монастыря.
Город знаменит своими всемирноизвестными продуктами – сегедская колбаса Pick-salami и сегедская красная паприка.
Летом в Сегеде проходят знаменитые Сегедских театральных фестивали, действо которых сосредотачивается на площади Собора Святого Деметра. Рядом находится Сербский православный Храм, где настоящим произведением искусства является украшенный деревянными "кружевами" иконостас с 80 иконами.

 

 

 

Novotel Szeged 4*

Hunguest Hotel Forras 3*

Tisza 3*

 


Назад
Новости    Все новости
— 22 января 2020, четверг
Самолет далеко не всегда быстрее поезда. И мы готовы это доказать прямо сейчас
 
— 20 января 2020, четверг
Собираетесь в Испанию? Ибица и Майорка с февраля ограничивают бесплатный алкоголь
 
— 17 января 2020, четверг
В Доминикане началась большая стройка — крупнейшая на Карибах
 
— 14 января 2020, четверг
На Филиппинах началось извержение вулкана. Аэропорт Манилы временно закрыт
 
 
Подписка на рассылку