Хевиз

Хевиз находится в 6 км на северо-запад от г. Кестхей в долине. Со времен неолита в районе Хевиза, также как и на всем Прибалатонье, жили люди, которых привлекал сюда теплый климат, обилие воды, рыбы, дичи. Раскопки подтверждают пребывание здесь иллеров, траков, кельтов, римлян.

Археологические находки представлены в музее «Балатон» в г. Кестхее Город получил своё название от термального озера и на русский язык переводится как “горячая вода”. Озеро образовалось вследствие смещений земной коры и меридиального раскола карстовых, доломитовых и известняковых образований. Древний термальный источник начал бить недалеко от вершины, так называемой, “горячей горы” на высоте 425 м, а затем передвигался всё ниже и ниже. Окрестности озера были хорошо известны уже в медном веке, а первые письменные источники на венгерском языке относятся к 1328 г., в которых упоминается о том, что местное население пользовалось термальной водой озера для дубления кожи. Выделка кожи являлась основным промыслом жителей близ лежащих деревень.

Первое официальное заявление о термальном озере и лечебных свойствах воды было сделано в 1769 г. В начале 19 века около озера построили таверну, гостиницу, здание для приёма больных, конюшню, Во второй половине 19 века территория Хевиза переходит во владение графов Фештетичей и с этого момента начинается застройка поселка.

Постепенно Хевиз становится одним из важнейших лечебниц Европы. В 1945 г. была построена государственная ревматологическая клиника им. Св. Андрея. В 1965 г. реконструировали старые купальни на озере, а в 1968 г. открыли свои двери зимние купальни. Озеро Хевиз уникальное и по своим размерам и по химическому составу воды. В Европе - единственное, а на планете – второе. Площадь озера 4,7 га. Источники, питающие озеро, находятся в подозёрной пещере, диаметром 18 м. Отсюда бьют два термальных источника с температурой воды +42С и 38С, и один – минеральный с температурой воды +17С, здесь же они перемешиваются. Вода, температурой +39,5С, поднимается в озеро. Озеро имеет форму воронки, глубина достигает 2 м. В летние месяцы температура воды составляет +33-34С, а в самые холодные зимние месяцы не опускается ниже +26С. За 28 часов вода озера  полностью обновляется.

Это огромное количество воды находится в постоянном движении. Поступающая из источника горячая вода, разбиваясь на поверхности на радиальные струи, медленно вращается по часовой стрелке. Из-за такого постоянного перемешивания во всех точках озера температура воды одинакова. Воды озера по каналам спускаются в Балатон. В озере, ввиду высокой температуры, почти нет растительного и животного мира. В верхних слоях воды водятся рыбки величиной 2 см. Питаются они личинками комаров и тем же самым приносят огромную пользу. Более ста лет назад были завезены из северной Индии тропические лилии.

В отводных каналах растут белые и желтые лилии. Зимой, когда температура воздуха снижается, над озером поднимается пар. Вода в озере относится к радиоактивным термальным водам и имея высокую температуру, ряд полезных макро-, микро элементов, позволяет успешно лечить заболевания опорно-двигательного аппарата, такие как артроз, остеохондроз, болезнь Бехтерева. Благоприятное влияние вода оказывает на людей в посттравматический период. Вода лечит некоторые гинекологические заболевания, повышает потенцию, улучшает состояние кожи страдающих псориазом; полоскание полости рта лечит пародонтоз. Необыкновенным лечебным фактором является пелотерапия благодаря многометровому слою лечебного ила, лежащему на дне термального озера. Бактериальная флора ила выделяет слабый антибиотик, поэтому в озере не встречаются болезнетворные бактерии. Минеральные источники Хевиза пригодны и для питья и лечат хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Наряду с положительным влиянием термальной воды на организм человека, есть и противопоказания. Термальные воды для обыкновенного пляжного купания непригодны в связи с выраженным биологическим действием. Не рекомендуется находиться в воде дольше 30 минут. Долгое пребывание в воде вызывает повышенную нагрузку на сердце и систему кровообращения. Строго запрещается перед купанием употреблять алкогольные напитки. Людям, перенесшим инфаркт миокарда, страдающим гипертонией, перенесшим операцию по удалению злокачественной опухоли и астматикам купание в озере противопоказано. Кроме этого, детям, не достигшим 14 лет не рекомендуется принимать длительные водные процедуры, дабы избежать влияния воды на гормональную систему. В настоящее время в г.Хевиз проживает 6000 жителей. Урбанизация города определяется прежде всего наличием термального озера. В городе имеется большое количество гостиниц, пансионатов, частных отелей, число мест которых достигает 10000. Хевиз является популярным курортом и летом и зимой. Близость Балатона и г. Кестхея обеспечивает широкие возможности для спортивных занятий и культурного отдыха. Большой популярностью пользуются фестивали вина, пива, выступления цыганских ансамблей, фольклорных групп, вечера оперетты, уличные балы, футбольные матчи.

 

 

 

 

 

 


Назад
Новости    Все новости
— 22 января 2020, четверг
Самолет далеко не всегда быстрее поезда. И мы готовы это доказать прямо сейчас
 
— 20 января 2020, четверг
Собираетесь в Испанию? Ибица и Майорка с февраля ограничивают бесплатный алкоголь
 
— 17 января 2020, четверг
В Доминикане началась большая стройка — крупнейшая на Карибах
 
— 14 января 2020, четверг
На Филиппинах началось извержение вулкана. Аэропорт Манилы временно закрыт
 
 
Подписка на рассылку